Пятница, 26.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость RSS
Мини-чат
Наш опрос
Что сделать с онлайном?
Всего ответов: 91
Форма входа
Статистика

Фанов всего: 1
Чужаков: 1
Наших: 0
Возраст сайта
Посоветовать другу
Оцените мой сайт
Поиск от Яндекса

Главная » 2011 » Апрель » 3 » Интервью с Александром Пушным
17:30
Интервью с Александром Пушным
 Скоро в продажу поступит необычный дивиди-плеер: в нем будет встроен знаменитый «апож» из сошедших с экрана «Хороших шуток». Можно будет до посинения играть в этот конкурс одному или с друзьями. Программа сама разворачивает песню, разбивает ее на части, сама эти части прокручивает и записывает. Назвали простенько и со вкусом: айпож. Запатентовал этот девайс герой нашего времени и интервью, маэстро Александр Пушной.
Александр поведал мне, что такое адронный коллайдер, почему Rammstein – смешная группа и как выбить три миллиарда евро из Европарламента

- Цитата из вашего интервью двухлетней давности: «Я не знаю, что сказать сыну, когда он спросит, кем я работаю». Что-нибудь изменилось?
- Нет. Я считаю, что телеведущий – это не профессия. Кого, куда ведущий?
- Скажите, что вы музыкант.
- Тоже сложно… Я трезво оцениваю свои способности, которых вполне достаточно для музыкальных поделок. Это же все баловство. Если бы я мог придумывать хорошую музыку и хорошие слова к ней, я бы этой ерундой не занимался. Вообще знаете, я занял такую интересную позицию. В полном смысле слова и не музыкант, и не телеведущий…. Я – точка на пересечении этих двух плоскостей. Таких больше нет, не с кем конкурировать! Поэтому мне просто.
- А вы самокритичны.
- Так это же хорошо. Сегодня людям, а особенно музыкантам, не хватает более ироничного, критичного отношения к себе. Очень мало звучит музыкальных экспериментов, особенно на телевидении. Я никак не могу дождаться группы, которая играет тяжелую музыку, и при этом с юмором. Такая группа существует на западе – это «Rammstein». Их музыка - китч, ребята прикалываются, это видно! Но, к сожалению, русские воспринимают ее всерьез. Говорят, «Rammstein» – это философия, нельзя улыбаться, когда их слушаешь.
- Что сейчас, по вашему мнению, происходит с рок-музыкой в нашей стране?
- Да у нас в России никогда не было настоящей рок-музыки. Скорее, было течение хард-бардов. Есть замечательный поэт, именно поэт – его зовут Андрей Макаревич. Человек – настоящий мастер слова. Но при всем уважении группа «Машина Времени» никак не может сравниться с группой «Deep Purple». У нас всегда существовала какая-то позиция, некий призыв, который укладывался на музыку – и это называлось роком.
- Есть ли сейчас какие-то вещи, типа «We will rock you» или «Can’t buy me love», у которых есть шанс пережить своих исполнителей?
- Вряд ли. Понятие золотого фонда будет существовать еще очень долго. Все новое – оно очень ярко горит и очень быстро сгорает, и это не только музыки касается. За примерами далеко ходить не надо – Масяня. Бац, все знают, бац, интерес пропал. Хотя мультики продолжают выходить. Сегодня правит технология. Которая, кстати, может быть очень хорошей. У группы «Корни» есть песня «Ты узнаешь ее из тысячи» – я считаю, это мегахит. Я с удовольствием ее слушаю.

- «Галилео» и «Хорошие шутки». Если бы пришлось выбирать, где бы вы остались?
- В «шутках», конечно. Там можно поговорить, поиграть, позаниматься околокомпьютерным юмором…. В «Галилео» я - говорящая голова, 98 процентов работы выполняют авторы и редакторы. А я, как обложка, всегда ссылаюсь на них. Как пишут на обложке журнала: читайте на такой-то странице. Вот и я всегда говорю – запомните эти фамилии… У меня в ЖЖ есть песня, которую я написал на выпуск сотой программы «Галилео». Я в качестве куплета перечислил фамилии всех людей, которые работают над этим проектом.
- Длинный куплет, наверное.
- Там пятьдесят фамилий. Можно слушать и учить их наизусть.
- Вы говорили, что юмор – вещь интимная. Есть ли интимные темы, на которые нельзя шутить?
- Юмор не только интимная, это еще и очень контекстная вещь. Шутить можно над всем, но в контексте. Запретных тем не существует, есть только запретные ситуации.
- Значит, шутить об адронном коллайдере…
- Нужно. Обязательно.
- Говорят, вы его даже в институте изучали.
- Да, когда я поступил в аспирантуру, занимался расчетом на тот момент малоизвестного большого адронного коллайдера. Мне дали какое-то упражнение, и я понял, что ничего не изменится от того, посчитаю я его или нет. Я – просто аспирант, который качает свою собственную научную мышцу, тихо сидя в подвале. И в это же время параллельно я делал фонограммы для разных мероприятий. В этой сфере я был очень нужен. И абсолютно был бесполезен в сфере физики. Поэтому я стал заниматься тем, что больше было нужно окружающим.

- Может хоть вы, физик, мне сможете внятно объяснить, зачем нужен коллайдер?
- Есть вы, и есть ваш фотограф. Если вас взять, на расстояние развести, хорошенько разогнать и столкнуть друг с другом, мы про вас узнаем очень многое. И вы сами много нового про себя узнаете. Также и в коллайдере. Частицы очень сильно сталкивают друг с другом – и взаимоотношения между ними переходят на следующий уровень. Фундаментальная наука чего-то ждет от этого, каких-то открытий… У меня есть четкое ощущение, что вся шумиха вокруг БАКа – это спланированная пиар-акция самих ученых. Чтобы люди, которые сидят в европарламенте и выдают очередные три миллиарда на этот проект, знали, что это такое. Сейчас наука становится все более дорогой, идет война за бюджет. Человек приходит в европарламент: «Дайте мне деньги на стелларатор! – На что? – На стелларатор, вы что, не знаете? С помощью стелларатора можно решить энергетическую проблему в мире! – Сколько? Пять миллиардов евро? Да вы что. До свиданья». Следующие приходят: «Дайте нам на адронный коллайдер! – А, на адронный, без проблем, держи!»
- Пытаюсь понять: конец света будет или нет?
- Говорят, что при этом столкновении может образоваться черная дырочка небольшого размера, которая все в себя всосет. И вся наша галактика быстро схлопнется в эту субстанцию. Я в это не особенно верю. Во-первых, у нас и так проблемы с жилплощадью, если нас посадят в такую дырочку, мы там точно все перессоримся. А во-вторых – я не думаю, что все так просто. Наш мир можно уничтожить, но для этого нужно постараться намного сильнее.
Просмотров: 5566 | Добавил: Галилео | Теги: галилео, пушной, 2008, интервью
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Баннеры
Орфография
Система Orphus
Закладки
Рингтон Галилео
Добавить наш сайт
Погода
Облако тегов
Помощь сайту
Помоги сайту!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Copyright Rustam Imamov © 2024



Форум Смешариков! Всё о смешариках!Заходи,узнай!

toolbar powered by Rustam Imamov 
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001710121899 (Галилео-форум)